Logo Sardegna Programmazione


E’ aperta la partecipazione al progetto “UN 2030 Agenda SDGs Assessment”
E’ aperta a soggetti pubblici o privati senza fini di lucro la partecipazione al progetto “UN 2030 Agenda SDGs Assessment”, per realizzare obiettivi comuni di sviluppo sostenibile collegati all’Agenda ONU 2030.

E’ aperta a soggetti pubblici o privati senza fini di lucro la partecipazione al progetto “UN 2030 Agenda SDGs Assessment”, per realizzare obiettivi comuni di sviluppo sostenibile collegati all’Agenda ONU 2030.

La Regione Sardegna e Fondazione Eni Enrico Mattei (FEEM) hanno sottoscritto un accordo di collaborazione per lo sviluppo congiunto del progetto mirato a valutare il contributo dei fondi strutturali e di investimento europei agli obiettivi di sviluppo sostenibile dell’Agenda ONU 2030 (Sustainable Development Goals - SDGs).

Il progetto ha i seguenti obiettivi:
a) studiare e implementare un modello per valutare la sostenibilità dei programmi cofinanziati dall’UE con riferimento agli obiettivi di sviluppo sostenibile dell’Agenda ONU 2030;
b) costruire di un indice sintetico di sostenibilità dei programmi; l’indice è basato sui settori di intervento coerenti con la metodologia per calcolare il sostegno agli obiettivi europei in materia di cambiamenti climatici e ambiente proposta dalla Commissione Europea per il periodo 2021-2027;
c) applicare in modo pilota il modello al POR Sardegna FESR 2014-2020;
d) organizzare e condividere su scala nazionale e internazionale le soluzioni individuate, attraverso le Reti nazionali ed europee delle Autorità Ambientali e delle Autorità di Gestione e dell’UN Sustainable Development Solutions Network (SDSN).

I soggetti interessati possono inviare alla Regione e alla FEEM la propria manifestazione di interesse.

Contatti

Responsabili FEEM:
Dott.ssa Laura Cavalli: laura.cavalli@feem.it
Prof Sergio Vergalli: sergio.vergalli@unibs.it

Responsabili Regione Sardegna:
Ing. Sandro Sanna: ssanna@regione.sardegna.it
Dott. Marco Onnis: monnis@regione.sardegna.it
Ing. Filippo Arras – farras@regione.sardegna.it
Dott.ssa Luisa Mulas – lmulas@regione.sardegna.it

Ultimo aggiornamento: 12.12.2019







Ultimo aggiornamento: 12.12.19

© 2020 Regione Autonoma della Sardegna