Vai al contenuto della pagina
PROGRAMMAZIONE REGIONALE DELLA SARDEGNA

Il gruppo di lavoro a supporto dell'Autorità di Gestione

A supporto dell'Autorità di Gestione (AdG) è stato costituito, presso il Centro Regionale di Programmazione, il "Gruppo di Lavoro dell'Autorità di Gestione" che assicura l'operatività della struttura, il corretto svolgimento di funzioni e compiti e il sostegno a tutti i soggetti coinvolti nell'attuazione del Programma e a coloro che ricevono i finanziamenti. Il gruppo di lavoro, la cui responsabile è Manuela Murru è costituito da:

I referenti tecnici
Offrono supporto diretto all'AdG, collaborano con l'Unità di progetto di coordinamento tecnico della programmazione unitaria, predispongono e conservano i pareri di coerenza programmatica, verificano la corretta applicazione delle procedure e dei criteri di selezione.
Referenti: Stefania Aru, Manuela Murru, Marco Naseddu, Marco Onnis, Sandro Sanna, Valentina Uccheddu, Elena Catte
contatti: staru@regione.sardegna.it, manmurru@regione.sardegna.it, mnaseddu@regione.sardegna.it, monnis@regione.sardegna.it, ssanna@regione.sardegna.it, vuccheddu@regione.sardegna.it, ecatte@regione.sardegna.it

I Responsabili e i Referenti di Asse
Verificano, per ciascun Asse del POR FESR, la corretta attuazione, il raggiungimento degli obiettivi e l'avanzamento della spesa, predispongono i pareri di coerenza programmatica e le attestazioni di spesa, curano i rapporti con le Direzioni generali e gli Organismi intermedi, supportano i beneficiari nell'attuazione delle operazioni, predispongono le relazioni annuali etc.

Asse I - Ricerca Scientifica, Sviluppo Tecnologico e Innovazione
Responsabile: Fabio Tore
Referenti: Sergio Mureddu, Alessandro Baghino
contatti: ftore@regione.sardegna.it , smureddu@regione.sardegna.it, abaghino@regione.sardegna.it

Asse II - Agenda Digitale
Responsabile: Alessandro Caredda
Referenti: Gabriele Conforti
contatti: acaredda@regione.sardegna.it, gconforti@regione.sardegna.it

Asse III - Competitività del sistema produttivo
Responsabile: Antonello Piras
Referenti: Marco Naseddu, Federica Todde, Benedetta Iannelli, Simona Corongiu, Ramona Aledda, Daniela Marongiu
contatti: apiras@regione.sardegna.it, mnaseddu@regione.sardegna.it, ftodde@regione.sardegna.it , biannelli@regione.sardegna.it, scorongiu@regione.sardegna.it, raledda@regione.sardegna.it, dmarongiu@regione.sardegna.it

Asse IV - Energia sostenibile e qualità della vita
Responsabile: Marco Naseddu
Referenti: Elisabetta Mocci
contatti: mnaseddu@regione.sardegna.it, emocci@regione.sardegna.it

Asse V - Tutela dell'ambiente e prevenzione dei rischi
Responsabile: Luigi Moro
Referente: Marco Vincenzo Giordano
contatti: lmoro@regione.sardegna.it , mgiordano@regione.sardegna.it

Asse VI - Uso efficiente delle risorse, valorizzazione degli attrattori naturali, culturali e turistici
Responsabile Ambiente: Luigi Moro
Referenti Ambiente: Marco Vincenzo Giordano, Gianni Vargiu (attrattori ambientali e mobilità sostenibile)
contatti: lmoro@regione.sardegna.it,mgiordano@regione.sardegna.it, gvargiu@regione.sardegna.it

Responsabile Turismo e Cultura: Marisa Guiso
Referenti Turismo e cultura: Stefano Renoldi, Federica Todde, Rina Atzori
contatti: mguiso@regione.sardegna.it, srenoldi@regione.sardegna.it, ftodde@regione.sardegna.it, ratzori@regione.sardegna.it,

Asse VII - Promozione dell'inclusione sociale, lotta alla povertà e ad ogni forma di discriminazione
Responsabile: Manuela Murru
Referenti: Stefania Aru
contatti:manmurru@regione.sardegna.it, staru@regione.sardegna.it,

Asse VIII - Assistenza Tecnica
Responsabile: Francesca Lissia
Referente: Valentina Uccheddu, Giorgio Piras, Sandro Sanna, Paolo Lai, Anna Floris, Valentina Manca
contatti: crp.adgporfesr@regione.sardegna.it, vuccheddu@regione.sardegna.it, gpiras@regione.sardegna.it, ssanna@regione.sardegna.it, palai@regione.sardegna.it, afloris@regione.sardegna.it, vamanca@regione.sardegna.it

Investimenti Territoriali Integrati - ITI
Gli ITI consentono di realizzare una strategia di sviluppo urbano integrata attraverso l’utilizzo delle risorse di diversi Programmi Operativi Regionali (POR FESR e FSE) e la delega alle Autorità Urbane (AU) delle funzioni tipiche dell’Autorità di Gestione che realizzano politiche integrate di rigenerazione urbana e di inclusione sociale.
Responsabile ITI Sassari: Manuela Murru
contatti: manmurru@regione.sardegna.it
Responsabile ITI Cagliari: Marco Naseddu
contatti: mnaseddu@regione.sardegna.it
Responsabile ITI Olbia: Marco Onnis
contatti: monnis@regione.sardegna.it
Consulta la pagina della strategia per le aree urbane

Referenti per l'Approccio territoriale
Curano il coordinamento e la supervisione delle iniziative di sviluppo locale di tipo partecipativo e degli investimenti territoriali integrati realizzati con l'intervento del FESR, in ambito urbano e nelle aree interne individuate nel territorio regionale, ivi comprese quelle inserite nella Strategia Nazionale per le Aree Interne (SNAI).
Responsabile: Francesca Lissia
Referenti: Stefania Aru, Ramona Aledda, Simona Argiolas, Annalisa Cocco, Sonia Congiu, Marco Vincenzo Giordano, Daniela Marongiu, Luigi Moro, Marco Naseddu, Stefano Renoldi
contatti: flissia@regione.sardegna.it, staru@regione.sardegna.it, raledda@regione.sardegna.it, sargiolas@regione.sardegna.it, anncocco@regione.sardegna.it, socongiu@regione.sardegna.it, mgiordano@regione.sardegna.it, dmarongiu@regione.sardegna.it, lmoro@regione.sardegna.it, mnaseddu@regione.sardegna.it, srenoldi@regione.sardegna.it
Consulta la pagina della Strategia per le aree interne

Autorità per i Diritti e le Pari opportunità
Provvede agli adempimenti previsti in materia di parità di genere, non discriminazione e accessibilità, cura inoltre i rapporti con la Rete di animatrici Pari Opportunità e la Commissione regionale delle Pari Opportunità.
Responsabile: Simona Corongiu
contatti: crp.pariopportunita@regione.sardegna.it

Sviluppo Sostenibile
Assicurano il rispetto degli adempimenti in materia di sviluppo sostenibile, mitigazione e adattamento ai cambiamenti climatici, curano i rapporti con l’Autorità Ambientale regionale, verificano la corretta applicazione della Direttiva sulla VAS, collaborano alla S3, partecipano ai lavori della Rete Nazionale delle Autorità Ambientali.
Referenti: Sandro Sanna
contatti: crp.svilupposostenibile@regione.sardegna.it
Consulta la Valutazione Ambientale Strategica
Consulta la pagina della Rete Ambientale

Comunicazione
Supportano l’AdG nell’applicazione della normativa in tema di informazione e comunicazione, nell’attuazione del Piano di Comunicazione e nelle relazioni con il pubblico interessato al POR.
Responsabile: Elena Catte
contatti: ecatte@regione.sardegna.it
Consulta la pagina Comunicazione del POR FESR

Strategia Smart Specialisation Strategy - S3
Curano il coordinamento e la supervisione delle iniziative legate all’attuazione della S3 regionale, realizzate con l’intervento del POR FESR.
Responsabile S3: Gabriele Conforti
Responsabili Aree di specializzazione S3:
Aerospazio, Agroalimentare, Biomedicina, Chimica Verde: Fabio Tore
Energia: Elisabetta Mocci
Bioedilizia: Marco Naseddu
ICT: Gabriele Conforti
Economia circolare e bioeconomia: Sandro Sanna
Turismo, Cultura e ambiente: Marisa Guiso, Stefano Renoldi, Rina Atzori, Federica Todde
contatti: gconforti@regione.sardegna.it, ftore@regione.sardegna.it
emocci@regione.sardegna.it, mnaseddu@regione.sardegna.it
ssanna@regione.sardegna.it
mguiso@regione.sardegna.it
srenoldi@regione.sardegna.it
ratzori@regione.sardegna.it
ftodde@regione.sardegna.it
Consulta la pagina della Smart Specialisation Strategy

Partenariato e Governance multilivello
Curano i rapporti con il Partenariato istituzionale, economico e sociale, verificano l’aggiornamento continuo dei soggetti coinvolti, predispongono documenti di supporto, organizzano riunioni periodiche.
Responsabile: Marisa Guiso
Referenti: Rina Atzori
contatti: crp.segreteriapartenariato@regione.sardegna.it
Consulta la pagina del Partenariato

Segreteria del Comitato di Sorveglianza (CdS)
Cura i rapporti con i componenti del CdS, l'organizzazione delle riunioni e i flussi documentali.
Referente: Anna Floris
contatti:crp.segreteriacds@regione.sardegna.it
Consulta la Pagina del Comitato di Sorveglianza

SIGECO e gestione dei rapporti con l'Autorità di Audit
Responsabile: Maria Laura Casula
contatti: lacasula@regione.sardegna.it

Qualità degli indicatori del POR
Responsabile: Rosa Maria Pala
contatti: rmpala@regione.sardegna.it

Gestione di appalti e contratti pubblici
Supportano l’AdG e i Referenti di Asse ai fini del rispetto della normativa in materia di appalti e contratti pubblici.
Referenti: Giorgio Piras, Sandro Sanna, Paolo Lai
contatti: gpiras@regione.sardegna.it, ssanna@regione.sardegna.it, palai@regione.sardegna.it

Raccordo con il Bilancio regionale
Svolgono attività di supporto per gli aspetti contabili del Programma per il rispetto della normativa in materia di bilancio.
Referenti: Ramona Aledda
contatti: raledda@regione.sardegna.it

Regimi di aiuti e internazionalizzazione
Supportano l’AdG e i Referenti di Asse nella verifica del rispetto delle procedure e degli adempimenti in materia di aiuti di stato.
Responsabile: Federica Todde
contatti: ftodde@regione.sardegna.it

Strumenti finanziari
Responsabile: Marco Naseddu
contatti: mnaseddu@regione.sardegna.it

Opzioni semplificate in materia di costi
Responsabile: Elisabetta Mocci
contatti: emocci@regione.sardegna.it

Analisi e studio delle fattispecie giuridiche volte alla prevenzione e gestione del contenzioso
Responsabile: Simona Corongiu
contatti: scorongiu@regione.sardegna.it

Miglioramento e il rafforzamento amministrativo
Supportano l’AdG nella corretta attuazione del Piano di Rafforzamento Amministrativo e curano i rapporti con il responsabile del Piano.
Responsabile: Elena Catte
Referenti: Barbara Locci
contatti: ecatte@regione.sardegna.it, blocci@regione.sardegna.it
Consulta la pagina del Piano di Rafforzamento Amministrativo

Monitoraggio del Programma, Controlli di I livello, irregolarità, recuperi e misure antifrode
Assicurano il corretto funzionamento e utilizzo del Sistema informativo di monitoraggio e controllo (SMEC), curando i rapporti con gli utenti, interni ed esterni all'Amministrazione regionale; curano il corretto adempimento delle prescrizioni regolamentari in materia di controlli, misure antifrode e il rispetto degli adempimenti nei casi di irregolarità.
Responsabile: Maurizio Fancello
Referenti: Valentina Manca, Ramona Aledda, Maria Laura Casula, Marco Vincenzo Giordano, Daniela Marongiu, Rosa Maria Pala, Simona Corongiu
contatti: mfancello@regione.sardegna.it, vamanca@regione.sardegna.it, raledda@regione.sardegna.it, lacasula@regione.sardegna.it, mgiordano@regione.sardegna.it, dmarongiu@regione.sardegna.it, rmpala@regione.sardegna.it, scorongiu@regione.sardegna.it
Consulta la pagina dei Controlli di I livello
Consulta la pagina delle misure antifrode

Progetto Pilota con l’ENEA per la contestualizzazione del modello CO2MPARE alla Regione Autonoma Sardegna
Responsabile: Sandro Sanna
contatti: ssanna@regione.sardegna.it

Consulta il Gruppo di Lavoro completo dell'Autorità di Gestione del POR FESR 2014-20 (OdS 8157 CRP del 21.11.2019)

Ultimo aggiornamento 27.02.2019
© 2021 Regione Autonoma della Sardegna